吴邦国 吴邦国简历

时间:2020-12-14来源:未知
吴邦国中共中央政治局常委,十一届全国人大常委会委员长、党组书记。男,汉族,1941年7月生,安徽肥东人,1964年4月加入中国共产党,1966年9月参加工作,清华大学无线电电子学系电真空器件专业毕业,大学学历,工程师。1960―1967年清华大学无线电电子学系电真空器件专业学习1967―1976年上海电子管三厂工人、技术员,技术科副科长、科长1976―1978年上海电子管三厂党委副书记、革

中共中央政治局常委,十一届全国人大常委会委员长、党组书记。

男,汉族,1941年7月生,安徽肥东人,1964年4月加入中国共产党,1966年9月参加工作,清华大学无线电电子学系电真空器件专业毕业,大学学历,工程师。

1960―1967年清华大学无线电电子学系电真空器件专业学习

1967―1976年上海电子管三厂工人、技术员,技术科副科长、科长

1976―1978年上海电子管三厂党委副书记、革委会副主任、副厂长、厂党委副书记、厂长

1978―1979年上海市电子元件工业公司副经理

1979―1981年上海市电真空器件公司副经理

1981―1983年上海市仪表电讯工业局党委副书记

1983―1985年上海市委常委兼市委科技工作党委书记

1985―1991年上海市委副书记

1991―1992年上海市委书记

1992―1994年中央政治局委员,上海市委书记

1994―1995年中央政治局委员、中央书记处书记

1995―1997年中央政治局委员、中央书记处书记,国务院副总理

1997―1998年中央政治局委员,国务院副总理

1998―1999年中央政治局委员,国务院副总理,中央大型企业工委书记

1999―2002年中央政治局委员,国务院副总理、党组成员,中央企业工委书记

2002―2003年中央政治局常委,国务院副总理、党组成员,中央企业工委书记

2003―2008年中央政治局常委,十届全国人大常委会委员长、党组书记

2008―中央政治局常委,十一届全国人大常委会委员长、党组书记

中共第十二届、十三届中央候补委员,十四届、十五届、十六届、十七届中央委员,十四届中央政治局委员,十四届四中全会增补为中央书记处书记,十五届中央政治局委员,十六届、十七届中央政治局委员、常委。第十届、十一届全国人大常委会委员长。

责编:赵旋璇

上一篇:舌尖上的春节 风味和安全兼备 浙江传统作坊演绎舌尖上的春节下一篇:紧急追捕 [法治在线]第一现场紧急追捕

热门tag